Worldview ФОРУМПятница, 29.03.2024, 17:40

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Богданы в истории - WORLDVIEW | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
WORLDVIEW » Общаемся! » Общий форум » Богданы в истории (Знаменитые Богданы)
Богданы в истории
worldviewДата: Вторник, 09.03.2010, 21:53 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Сюда пишу всех знаменитых Богданов, которые родились в день сегодняшний =)

Думаю за год накопится интересная подборка! Да, мания величия меня не задавит,зато много интересного узнаю!

Значение: «Данный Богом»

Происхождение: Имя заимствовано из старославянского языка.

Характер: Богдан часто бывает долгожданным, поздним и единственным ребенком. Родители, хотят они того или нет, часто дают это имя тем детям, чье появление на свет было связано с большими тревогами и страхом.

В детстве Богдан часто болеет, легко простуживается, и мать, беспокоясь о здоровье сына, потакает всем его капризам. Отца к воспитанию сына почти не допускают. Ребенок очень сильно привязан к матери, ревниво относится к тем, кто «отнимает» ее у него, и, можете быть уверены, наверняка устроит истерику, если она вдруг решит поболтать с подружкой. С детьми сходится плохо. В школе обычно дружит с тем, кто пользуется успехом у товарищей и сможет защитить его. Учится средне. Способности, даже талант у него есть, но развить их в полной мере мешает присущая Богдану лень, которая, впрочем, с годами проходит.

Взрослый Богдан - это спокойный, знающий себе цену человек. В нем заметно стремление хорошо и основательно устроиться в жизни. Может порой достичь высокого мастерства в профессии, достаточно конкретной, не требующей вдохновения и импровизации. С окружающими несколько замкнут и суховат. Прижимист. Из «зимних» иногда выходят художники, музыканты, военачальники, историки.

В семейной жизни Богдан стремится к безусловному лидерству. В жене более всего ценит покорность, «держит ее в строгости», даже способен прикрикнуть на нее в присутствии посторонних людей. Таков он не только с женой. Многие замечают в нем высокомерие и категоричность, не всегда уместные принципиальность и упрямство. Выпив, Богдан начинает спорить по малейшему поводу, совершенно не пытаясь вникнуть в суть спора или доводы оппонента. Вместе с тем у него есть много качеств, делающих его хорошим мужем. К примеру, он настойчив в поисках дополнительного заработка, неплохо мастерит, экономен в расходах. Единственное, на что он не жалеет денег, это отдых. В отпуск любит отправляться всей семьей. Богдан - однолюб и в ревности становится неузнаваем. Отрицательные качества немного смягчены у «весенних» и «летних» Богданов. Но запомните: спиртное в доме, где есть Богдан, должно появляться как можно реже.

Имя в истории и искусстве

Богдан Михайлович Хитрово (1615—1680) — ближний боярин и дворецкий царя Алексея Михайловича. В 1648 г. был отправлен царем «для строенья Новых городов от реки Барша до реки Волги», он положил основание городу Симбирску, ныне Ульяновску. Он принимал участие во взятии городов Минска, Вильно, Ковно и Гродно. В 1656 году, во время войны со Швецией, участвовал во взятии Динабурга и Риги.

Богдан Михайлович был самым приближенным царедворцем Алексея Михайловича: во время приема послов всегда занимал первое место по левую сторону царя, сопровождал его на богомолье, лично докладывал царю и присутствовал в царской думе.

С 1665 года Богдан Михайлович — главный оружничий царя. Ему отдается Оружейный приказ, при котором еще в начале XVI века была создана Оружейная палата.

Сначала она была просто хранилищем царского оружия. В дальнейшем из нее выделились «царские мастерские», объединившие художников самых различных специальностей. Расцвет деятельности мастерских падает на годы правления ими Богдана Михайловича Хитрово.

При нем Оружейная палата превратилась в своего рода Академию художеств: под руководством своих и приглашенных ко двору иноземных мастеров молодые ученики и подмастерья постигали тайны иконописания, искусства гравировки рисунка, обработки благородных металлов.

Изготовлению парадного охотничьего оружия придавалось большое значение, поскольку при Алексее Михайловиче большую моду в придворном быту приобрела царская охота.

Богдан Михайлович управлял Оружейной палатой 25 лет. Он был образованный для своего времени человек, большой ценитель искусства. Он поддерживал реалистическое направление в живописи и способствовал расцвету русского искусства. При нем появились такие талантливейшие художники, какими были Симон Ушаков и близкие ему мастера Степан Резанец, Никита Павловец, Михаил Малютин и другие. В этой творческой среде родился и первый русский трактат об искусстве — «Послание Иосифа Владимирова к Симону Ушакову», — явившийся своеобразным манифестом новой русской школы в живописи.

Значение имени по книге Л. Цымбаловой "Тайна имени"

Богдан

Значение и происхождение имени: имя Богдан пришло на Русь вместе с христианством и является дословным переводом греческого имени Феодот - "данный Богом".

Энергетика и Карма имени: это имя обладает удивительной настойчивостью, твердостью и уравновешенностью.

Оно состоит из двух совершенно равнозначных частей, что накладывает на его энергетику своеобразный отпечаток. Наиболее часто это проявляется в том, что Богдан обладает достаточно подвижным умом, который в некоторых случаях может становиться даже изворотливым, что открывает Богдану возможность существования скрытого от людских глаз его второго "я". Бывает и так, что в душе Богдана спокойно уживаются самые противоречивые качества, которые тем не менее не приводят к внутреннему конфликту: ведь уравновешенным Богданом управляют отнюдь не эмоции, скорее уж, он использует противоположные стороны своего характера для каких либо конкретных целей.

Он игрок, обладающий к тому же неплохими артистическими способностями, что обычно позволяет ему прекрасно приспосабливаться к самым различным ситуациям. Еще более эта способность усиливается благодаря достаточной редкости имени; часто Богдан становится слишком заметным на фоне общего окружения, и чтобы избежать чрезмерного воздействия со стороны общества, ему поневоле приходится быть артистом. Кроме того, пусть "богоданный" смысл имени давно уже стерся, самому Богдану он более чем очевиден, и это способно придать ему уверенность в своих силах, а заодно и навеять честолюбивые мысли. Впрочем, чаще всего у логичного Богдана чисто материальные проблемы преобладают над честолюбием.

В целом можно ожидать, что жизнь Богдана сложится довольно удачно, он трудолюбив и настойчив и часто не склонен стесняться в выборе средств для достижения своих целей. Однако для полноценного счастья ему нередко не хватает простого тепла в отношениях с близкими людьми.

Секреты общения. Нередко артистические способности Богдана позволяют ему сохранить лицо там, где, казалось бы, невозможно не унизиться. Однако в семье, равно как и в общении с людьми, от которых мало что зависит, он уже не испытывает нужды быть артистом и иной раз не прочь дать волю своим негативным эмоциям. Погасить же наметившийся конфликт лучше всего, указав на какие либо преимущества или даже на безопасность спокойных и уважительных отношений.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Телец. Планета: Меркурий. Цвета имени: темно коричневый, иногда красный и черный. Наиболее благоприятные цвета: оранжевый, желтый. Камень талисман: золото, сердолик.

Празднуем именины:

4 марта (19 февраля) - Богдан Адрианопольский, мученик.

15 (2) сентября - Богдан Кесарийский, мученик.

17 (4) июля - Богдан Римский, мученик.

След имени в истории. Согласно существовавшей в XVIII в. придворной сплетне, Богдан Васильевич Умский (- - 1780) был не кто иной, как побочный сын последнего гетмана Украины Кирилла Разумовского и императрицы Елизаветы. Во всяком случае, о детстве его ничего не известно, и вполне можно предполагать, что сразу после рождения ребенка высокопоставленные родители поспешили убрать компрометирующее дитя подальше от любопытных глаз.

Лишь в 1738 г. Умский объявился в столице, направив в Сенат прошение о назначении его обыкновенным писарем. Прошение было удовлетворено, и вскоре новый писарь сделал хорошую карьеру благодаря своей открытости, исключительной доброжелательности и умению всюду находить друзей. Позднее Богдан Умский перешел на военную службу и, дослужившись до капитанского чина, был произведен в коллежские советники и назначен опекуном в Московский опекунский совет.

В отличие от многих опекунов Умский с рвением относился к своим обязанностям, считая помощь сиротам очень ответственным делом, - именно под влиянием его убеждений, меценаты жертвовали на Воспитательный дом большие суммы денег. Причем сам Богдан Умский трудился не за знаки отличия (которых и не получал) и не за деньги, а исключительно из чувства сострадания к обездоленным детям. "Писать изволи те, - замечает Умский в одном из писем к друзьям, - что опекунам жалованье будет, то остается в соизволении и только ежели из суммы Воспитательного дома, о других не знаю, а о себе отвечаю, что жалованье получать из сиротской суммы неприлично".

Значение имени по книге Д. и Н. Зима "Тайна имени"
 
worldviewДата: Вторник, 09.03.2010, 21:54 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Агопсович Богдан

Родился 2 марта 1908 года в Кутах (Польша). Окончил ДС во Львове и в 1936 — был рукоположен в священники армянского обряда. До 1939 — служил викарием кафедрального армяно-католического собора во Львове, оставался там и во время советской оккупации. В мае 1940 — о. Богдан попытался уйти нелегально из СССР и был убит советскими пограничниками при попытке перехода границы (точная дата и место смерти неизвестны).

Источник: http://www.catholic.ru/

 
worldviewДата: Вторник, 09.03.2010, 21:55 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Богда́н Рома́нович Шуст (нар. 4 березня 1986 року в місті Судова Вишня) — український футболіст, воротар донецького «Шахтаря» і збірної України. Був у заявці зібрної України на ЧС-2006 як третій воротар.

Батько Богдана — декан історичного факультету Львівського національного університету.

Вихованець львівського футболу. У Кубку України 2005/06 на етапі 1/8 фіналу «Карпати» на власному полі обіграли «Шахтар» з рахунком 1:0. Взимку під час трансферного вікна, донеччани підписали Шуста, заплативши «зелено-білим» 1 млн. доларів. Він став основним голкіпером клубу у весняній частині першости 2005/06 і впродовж усього сезону 2006/07. Влітку 2007 до клубу прийшов Андрій П'ятов, витіснивши Шуста з «основи» (як і раніше зі складу молодіжної збірної України).

За досягнення високих спортивних результатів на чемпіонаті світу 2006 в Німеччині нагороджений орденом «За мужність» III ступеня.

Захоплюється рибальством. У клубі його добрий приятелем є Дмитро Чигринський.

Титули

* Чемпіон України (2006)

Цікаві факти

* Кумир дитинства — данський воротар Петер Шмейхель.

Джерело: http://uk.wikipedia.org

 
worldviewДата: Вторник, 09.03.2010, 21:56 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
певец и ди-джей, лидер группы Кар-мэн

Богдан Титомир (Олег Титоренко) родился 15 марта 1967 г. на Украине. В детстве занимался музыкой, учился играть на фортепиано.

В 1989 году Богдан Титомир и Сергей Лемох работали в подтанцовке Владимира Мальцева. У них родилась идея создать собственную группу. Так на отечественной эстраде появился экзотик-поп-дуэт «Кар-мэн». Дебютный альбом «Вкруг света» вышел в 1991 году. Сюда вошли треки «Париж», «Лондон», «Моя девочка из Америки», «Эй, ухнем», «Чио-Чио-сан», «Дели» «Истамбул» и «Багама-Мама», которые сделали группу популярной. Но в том же 1991-м «Кар-Мэн» распалась.

Сольная карьера Богдана Титомира началась с контракта со звукозаписывающей фирмой «ЛиС С» и выхода в 1992 году альбома «Высокая энергия». Через год появился следующий альбом «Высокая энергия – 2». В 1995 году был выпущен диск «Самая большая Любовь XXL».

В середине 90-х Титомир на несколько лет уехал из России в США. По возвращении он возобновил свою музыкальную деятельность. В сотрудничестве группой «Не замужем» им была записана песня «Asta La Vista», с группой «Шпильки» – «Маленькая Штучка» и «Почувствуй силу» с группой «Лигалайз». В последнее время Богдан Титомир чаще выступает как диджей. Его последняя программа называется «Меня кризис не касается».

Источник: http://www.calend.ru/person/1634/

 
WORLDVIEW » Общаемся! » Общий форум » Богданы в истории (Знаменитые Богданы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024